Судовые системы – надежные и долговечные помощники вашего судна.

Современные судовые системы

Для обеспечения безаварийного плавания необходимо чтобы все судовые системы и механизмы надежно функционировали. Компания ООО Элкон поставляет на флот главные судовые двигатели, мобильные системы электроснабжения, системы бесперебойного электроснабжения, судовые дизель-генераторы вспомогательного и аварийного назначения. 

Если говорить коротко, то судовые системы предназначены для того чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию судна в период плавания. От их надежного функционирования напрямую зависит долгосрочная эксплуатация судна. Прежде всего, это безопасность плавания, соответствующие условия обитания для экипажа, сохранность груза. Судовые системы делятся на две группы – системы общесудового назначения и специальные. 

В числе общесудовых систем можно назвать трюмную, балластную, пожаротушения. К этому перечню так же следует отнести систему бытового водоснабжения, систему хозяйственного пароснабжения, систему микроклимата и так далее. На специализированных судах, таких как наливные, промысловые, спасательные предусмотрены соответствующие механизмы, которые предназначены для выполнения конкретных задач. 

Так на сейнерах, которые ведут промысел, одной из основных систем является механизм подачи рыбы. На спасательных судах имеется система грунторазмыва и грунтоотстса. У наливных судов присутствует система мойки грузовых танков. Следует отметить, что на всех судах без исключения действует система связи, сигнализации и управления. И все перечисленные системы потребляют электроэнергию, которая вырабатывается энергетическими установками. 

Судовые системы - энергетические установки 

И на всех кораблях, не зависимо от их предназначения, имеется энергетическая система. Она включает в себя главный судовой двигатель и вспомогательные судовые двигатели. Назначение главного двигателя заключается в одном – обеспечивать движение судна. Вспомогательные судовые двигатели предназначены для того чтобы приводить в действие генераторы, вентиляторы, насосы и другие механизмы и устройства. 

Для этих целей используются двигатели внутреннего сгорания. Как правило, дизельные.

Использование двигателей на бензине не получило распространения в силу разных причин. На протяжении длительного периода судовые дизель генераторы зарекомендовали себя как надежные и не прихотливые в эксплуатации источники электроэнергии. Это и определило их широкое применение на судах разного класса и предназначения. 

Для того чтобы обеспечить надежное функционирование всех корабельных систем во время плавания, прежде всего необходимо иметь качественный источник электроэнергии. Поставкой энергетического оборудования наша компания занимается много лет. У нас налажены тесные контакты с предприятиями изготовителями силового оборудования. Такое содружество позволяет оперативно внедрять в конструкцию генераторов новые элементы и устранять слабые узлы. Всем судовым компаниям мы предлагаем ознакомиться с нашими предложениями. Обращайтесь к нам через сайт.