Судовые системы управления – инновации для безопасного плавания

Силовые и энергетические установки современного судна представляют собой сложный комплекс, требующий эффективного контроля. Этой цели служат судовые системы управления. Давно прошло время, когда возле каждого агрегата был отдельный пост. Требования по повышению безопасности, сокращению количества экипажа и развитие средств автоматизации привели к централизации управления системами судна.

Функции судовых систем управления

Судовые системы управления представляют собой комплекс взаимосвязанных устройств, при помощи которых поддерживается определенный режим работы судна. Они включают в себя вычислительные устройства, терминалы, через которые осуществляется управление, исполнительные механизмы, средства документирования параметров и устройства аварийной сигнализации. В их состав могут входить средства связи и радиолокации. С помощью судовых систем управления осуществляется контроль электропитания отсеков и помещений судна.

Судовые системы управления могут иметь различную степень автоматизации. Неавтоматизированные системы предполагают ручное управление дизелями непосредственно на месте. Полуавтоматизированные системы позволяют управлять силовыми установками с центрального поста управления. Полностью автоматизированные системы обеспечивают безвахтенное обслуживание машинного отделения.

Большинство судовых систем управления позволяют управлять агрегатами: как с местного поста управления, так и дистанционно как в ручном режиме, так и автоматически. В автоматическом режиме система поддерживает заданные параметры независимо от изменения внешних условий. Средства контроля позволяют отслеживать текущие параметры работы установок в режиме реального времени и при необходимости вмешиваться в их работу. Судовые дизели управляются системой посредством пневматических или гидравлических исполнительных механизмов.

Все судовые системы нуждаются в обеспечении бесперебойного электропитания. От этого может зависеть безопасность судна и жизнь экипажа. Одна из функций системы управления – своевременный запуск вспомогательного дизель-генератора в случае аварии на основном.

Система Иртыш 7СУ6

На сегодняшний день одной из наиболее востребованных систем управления является судовая система управления Иртыш 7СУ6. Эта система позволяет эффективно контролировать основное и вспомогательное оборудование. Она предназначена для любых судов с неограниченным районом плавания.

Иртыш 7СУ6 производит контроль параметров работы дизелей, поддержание заданных параметров их работы. Система предусматривает индикацию множества параметров: частоты вращения, напряжения питания, температуры масла и охлаждающей жидкости и многих других. Эта система подаст сигнал о выходе значений параметров за пределы допустимого, проконтролирует готовность силовой установки к приему нагрузки, осуществит пуск или остановку агрегата.

Судовая система управления Иртыш 7СУ6 от ООО «Элкон» — это эффективность работы судового оборудования и безопасность в плавании.