Современные судовые системы и тенденции их развития

Современное судно – это сложный механизм, которому для успешного функционирования необходимы многие составляющие, важнейшими из которых являются судовые системы. К ним, в первую очередь, относятся трубопроводные системы и арматуры, обеспечивающие перемещение жидкости или газа по судну.

Кроме того, к судовым системам причисляют противопожарные, водоотливные, перепускные и другие системы, отвечающие за живучесть. Ими в равной степени оснащаются как гражданские морские и речные суда, так и военные корабли. Из этого и вытекает высокий уровень развития технологий по разработке и выпуску корабельных систем.

Судовые системы и их развитие

Снижение стоимости судовых систем

В совокупности судовые двигатели, трубопроводы и системы электроснабжения составляют весьма значительную часть от общей стоимости судна, как правило,  – до тридцати процентов и более. Этот факт в значительной мере сдерживает внедрение современных технологий. В таких условиях одним из главных направлений для разработчиков соответствующих технологий стало снижение цены на оборудование, что должно сделать его более доступным.

Автоматизация судовых систем

Автоматизация основных судовых систем и особенно систем обеспечения живучести стало обязательным требованием к современному судну. Без этого фактора не может быть обеспечена безопасность хождения и экипажа. Автоматизация достигается передачей контроля за корабельными механизмами цифровым системам управления.

Кроме того, высокий уровень автоматизации положительно влияет и на стоимость эксплуатации судна, так как значительно уменьшается численность экипажа, и следственно расходы на его содержание.

Судовые системы и предъявляемые к ним требования

Требования, предъявляемые к современному корабельному оборудованию, значительно более жесткие. Это касается как производительности и компактности, так и надежности техники.

Производительность и компактность судовых систем

Судно – это очень энергоемкий механизм, и для использования на нем необходима высокопроизводительная техника, выполненная в максимально ограниченных габаритах. Это объясняется отсутствием лишнего свободного пространства на борту и четко спланированные при строительстве судовые компановки.

Надежность судовых систем

Ввиду особых условий эксплуатации водной техники, а именно: оторванность от суши, надежность систем напрямую влияет на безопасность. Учитывая, что все судовые системы работают на электроэнергии, особые требования предъявляются к системам электроснабжения. Они обязаны быть водозащищенными, точными и надежными, и при этом вырабатывать необходимый уровень энергии. Системы управления подобным оборудованием должны быть автоматизированными.

Таким образом, судовые системы являются важнейшей частью корабля. Подотрасль российского судостроения, отвечающая за производство судового оборудования, активно развивается, регулярно внедряются новые технологии. Это требует от судоходных компаний быть в курсе всех новинок, что требует постоянного сотрудничества с поставщиками сотрудничес тва с поставщиками.